Auction 855T, Lot # 226
Sala. México. Siglo XX. Fabricada en el Taller Rangel Hidalgo. Elaborada en madera tallada y policromada. Consta de: a) Sofá de tres plazas. Con respaldos y asientos desmontables en tapicería color rosa y soportes lisos. b) Par de sillones. Con respaldos y asientos desmontables en tapicería color rosa y soportes lisos. c) Par de mesas laterales. Con puerta y soportes torneados compuestos. Decoradas con roleos y acantos pintados a mano. Dimensiones: 61 x 64 x 64 cm. Presenta detalles de conservación de estructura, ligeras fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 9,000-15,000